Les conseillers municipaux se réunissent en groupes de travail appelés commissions ou comités consultatifs, qui étudient en détail les propositions de la municipalité, instruisent les dossiers avant qu'ils soient soumis au vote du conseil municipal.

L’adjoint en charge de la commission met en place l’ordre du jour. Il fait avancer les discussions, tranche, puis rapporte et détaille le sujet au moment du Conseil Municipal.

Il est aussi responsable de fixer les dates de réunions et peut faire venir des intervenants extérieurs pour avis.

Commissions finances

Présidence: Jacques Ducrocq

Membres de la commission :

Thérèse LAFAGES, Jean-Pierre GORRILLOT, Marie-Josée TOURNON, Colette BERLAK, Xavier WYTS, Jean-François OCHIN, Robert LEMAHIEU, Jacques DELBART, Christophe FONTAINE, Damien VANDORPE, Elisabeth VILAIN

Commission urbanisme

Présidence: Jacques Ducrocq

Membres de la commission :

Jean-Pierre GORRILLOT, Xavier WYTS, Jean-François OCHIN, Jean-Claude MAZINGARBE, Robert LEMAHIEU, Jacques DELBART, Erik PREVOT, Guillaume TIMMERMAN, Yves VANNOUQUE

Comité consultatif stratégie de gestion des espaces verts

Adjoint en charge du comité : Jean-François OCHIN

Membres du comité :

Jean-Pierre GORRILLOT, Marie-Josée TOURNON, Erik PREVOT, Damien VANDORPE, Jacques DELBART

Comité consultatif travaux

Adjoint en charge du comité : Jean-Pierre GORRILLOT

Membres du comité :

Jean-François OCHIN, Jean-Claude MAZINGARBE, Erik PREVOT, Yves VANNOUQUE, Robert LEMAHIEU, Christophe FONTAINE, Thérèse LAFAGES, Colette BERLAK

Comité consultatif environnement, cadre de vie et transition écologique

Adjoint et conseillère déléguée en charge du comité : Jean-François OCHIN, Florence OSSELIN

Membres du comité :

Jean-Pierre GORRILLOT, Robert LEMAHIEU, Christophe FONTAINE, Monique LADEN, Anne-Marie SCRIVE, Guillaume TIMMERMAN, Elisabeth VILAIN, Jean-Claude MAZINGARBE, Xavier WYTS

Comité consultatif culture et fête

Adjointe en charge du comité : Thérèse LAFAGES

Membres du comité :

Marie-Josée TOURNON, Xavier WYTS, Virginie BOULANGE, Dorothée COMYN, Monique LADEN, Corinne MARGUERITE, Yves VANNOUQUE

Comité consultatif sécurité et circulation

Adjoint en charge du comité : Robert LEMAHIEU

Membres du comité :

Thérèse LAFAGES, Jean-Claude MAZINGARBE, Dorothée COMYN, Florence OSSELIN, Jacques DELBART, Monique LADEN, Erik PREVOT, Anne-Marie SCRIVE, Damien VANDORPE, Jean-Pierre GORRILLOT, Jean-François OCHIN

Comité consultatif vie scolaire et périscolaire

Conseillères déléguées en charge du comité : Dorothée COMYN, Virginie BOULANGE

Membres du comité :

Marie-Josée TOURNON, Laurence DERISQUEBOURG, Florence OSSELIN, Anne-Marie SCRIVE, Guillaume TIMMERMAN

Comité consultatif vie associative

Adjoint en charge du comité : Jean-Pierre GORRILLOT

Membres du comité :

Thérèse LAFAGES, Colette BERLAK, Monique LADEN, Corinne MARGUERITE, Anne-Marie SCRIVE, Jean-François OCHIN

Comité consultatif affaires sociales

Adjointe en charge du comité : Colette BERLAK

Membres du comité :

Thérèse LAFAGES, Marie-Josée TOURNON, Laurence DERISQUEBOURG, Damien VANDORPE, Monique LADEN, Corinne MARGUERITE, Virginie BOULANGE

Comité consultatif communication

Adjoint en charge du comité : Xavier WYTS

Membres du comité :

Thérèse LAFAGES, Laurence DERISQUEBOURG, Monique LADEN, Yves VANNOUQUE, Elisabeth VILAIN, Anne-Marie SCRIVE

Comité consultatif affaires économiques

Adjointe en charge du comité : Marie-Josée TOURNON

Membres du comité :

Xavier WYTS, Jean-Claude MAZINGARBE, Dorothée COMYN, Christophe FONTAINE, Corinne MARGUERITE, Erik PREVOT, Yves VANNOUQUE, Elisabeth VILAIN

Comité consultatif protocole

Adjointe en charge du comité : Marie-Josée TOURNON

Membres du comité :

Thérèse LAFAGES, Virginie BOULANGE, Laurence DERISQUEBOURG, Dorothée COMYN

Mes démarches en ligne

Les plus demandées

Accéder à vos démarches