Les services administratifs

Quentin BOCQUET

Direction Générale des services

  • Agenda du Maire
  • Agenda des adjoints au Maire
  • Gestion des Conseils Municipaux
  • Gestion du budget
  • Gestion des Conseils CCAS
  • Management personnel municipal

 

 

  • – Organismes publics : Préfecture, Trésorerie, MEL, CAF, DDCS, CNFPT, Gendarmerie, CDG 59, Département du Nord, Conseil Régional Hauts de France
  • – Associations
  • – Prestataires privés

Marie-Christine JOLY

Comptabilité / Ressources Humaines

  • Gestion RH (paie, maladie, retraite, assurance …)
  • Gestion comptabilité
  • CDG 59
  • Trésorerie
  • Prestataires de services (suivi facturation)
  • Assurance du personnel
  • Financeurs (Simere, Etat, MEL …)

Emilie DE PUYDT

Urbanisme / Élections / Fêtes

  • Suivi des demandes d’urbanisme : Permis de construire (PC), Déclaration Préalable (DP), Certificats d’urbanisme (CU) …
  • Organisation des élections
  • Organisation des fêtes et cérémonies
  • Urbanisme : Service instructeur des PC, DDTM, Etat, MEL etc …)

William AUBERT

Marchés publics / Communication

  • Rédaction des marchés publics -Suivi des contrats
  • Secrétariat des commissions municipales
  • Location des salles
  • Accueil du public
  • Communication
  • Prestataires de services (contrats & marchés)
  • Voix du Nord
  • Imprimeurs
  • MEL (voirie)

Manon EGO

Accueil / Etat civil / Cimetière

  • Accueil du public
  • Gestion l’état civil
  • Gestion du Cimetière
  • Adjointe Comptabilité
  •  
  • Trésorerie

Camille D'HERT

Accueil / Régies Garderie & Cantine

  • Accueil public
  • Suivi inscriptions et facturations cantine et garderie
  • Suivi des demandes de logement social
  • Trésorerie
  • Parents d’élèves (activités jeunesse)

Sylvie BARON

 Accueil / Agent administratif

  • Suivi des demandes liées l’accueil /
  • Renfort administratif du service administratif
  • Parents d’élèves (activités jeunesse)
  • Sainghinois à l’accueil

Les services techniques

Jean-Luc BUISSE

Responsable Bâtiments Publics

  • Management du service Bâtiment
  • Suivi maintenance des bâtiments publics
  • Suivi maintenance éclairage public
  • Gestion des travaux
  • Référent technique Fêtes & cérémonies
  • Gestion des illuminations de Noël
  • Prestataires bâtiments & éclairage,
  • Artistes & techniciens du spectacle
  • Prestataires énergie : EDF, Engie, Eni, ErDF, GrDF …
  •  

Frédéric LECONTE

Responsable Espaces Verts / Fleurissement

  • Management services Espaces verts & Fleurissement
  • Gestion labels « Village Fleuri » & « Zéro Phyto »
  • Gestion fleurissement et élagages
  • Suivi des problèmes voirie, assainissement …
  • Jury « Village Fleuri »
  • « Zéro Phyto » : Agence de l’eau, Conseil Régional, ADEME …
  • Prestataires matériels : Fleurs, arbres, matériels techniques …
  • Sainghinois (demandes d’interventions voiries)
  •  Organismes publics: MEL, Département …

René NARGUET

Agent Espaces verts

  • Tonte, taille, nettoyage fossés …
  • Adjoint aux matériels techniques

Jérémy ANNIERE

Chef d’équipe espaces verts

  • Gestion de l’équipe espaces verts
  • Agent d’entretien de voirie, tonte, taille, nettoyage fossé 
  •  

Laurent VAUBAN

Agent Espaces verts

  • Tonte, taille, nettoyage fossés …
  • Adjoint aux matériels techniques

Kevin DELMARQUETTE

Adjoint Bâtiments publics

  • Suivi des interventions techniques
  • Gardiennage du Complexe Sportif

Noël LACROIX

Agent polyvalent

  • Agent espaces verts et fleurissement 
  •  

Le service Ecole - Cantine - Entretien des locaux

Marie MOCKELYN

Responsable de service

  • Management du service
  • Référente Garderie, Cantine, mercredis récréatifs
  • Intervenants NAP maternelle
  • Prestataires de services : Sobrie Restauration, Exquado, Samsic, Anios …
  • Référente Parents d’élèves (NAP, Garderie & Cantine)

Josiane MANGIN

Agent polyvalent / Référente Cantine

  • Référente Cantine
  • Livraison des repas à domicile
  • Agent d’entretien polyvalent
  • Service Cantine
  • Animatrice Garderie
  • Animatrice mercredis récréatifs (primaire)
  • Intervenants NAP maternelle
  • Prestataires de services : Sobrie Restauration, Exquado, Samsic …
  • Référente Parents d’élèves (NAP, Garderie & Cantine)

Nadiège VAULUISANT

ATSEM Référente / Directrice Garderie

  • Référente ATSEM / Classe MS
  • Directrice Garderie
  • Animatrice mercredis récréatifs (maternelle)

Rosemai VASSE

Animatrice / ATSEM

  • ATSEM GS
  • Adjointe Garderie
  • Animatrice mercredis récréatifs (maternelle)
  • Directrice / Animatrice ALSH

Gwenaëlle OUELBANI

Agent polyvalent

  • Agent d’entretien / Référente Salle des fêtes
  • Responsable suivi des stocks des produits d’entretien
  • Service Cantine
  • Animatrice Garderie

Ludovic DUPLOYE

Agent polyvalent

  • Agent d’entretien
  • Service Cantine
  • Animateur mercredis récréatifs (primaire)

Justine CATTO

Agent d’entretien

  • Agent d’entretien
  • Animatrice garderie primaire
  • Service cantine

Fabrice BEUGIN

Agent d’entretien

  • Agent d’entretien / Référente Complexe sportif
  • Service Cantine

Isabelle BOVYN

Agent d’entretien / ATSEM

  • Agent d’entretien
  • Animatrice mercredis récréatifs (maternelle)
  • Service cantine

Charlotte Vandenbon

Agent d’entretien

  • Agent d’entretien mairie et centre de vie périscolaire
  •