Les services administratifs

Quentin BOCQUET

Comptabilité / Ressources Humaines

Détail des missions
  • Agenda du Maire
  • Agenda des adjoints au Maire
  • Gestion des Conseils Municipaux
  • Gestion du budget
  • Gestion des Conseils CCAS
  • Management personnel municipal

 

 

Suivi des partenaires
  • Organismes publics : Préfecture, Trésorerie, MEL, CAF, DDCS, CNFPT, Gendarmerie, CDG 59, Ademe, CD 59, Conseil Régional ...
  • Associations
  • Prestataires privés

 

 

Marie-Christine JOLY

Comptabilité / Ressources Humaines

Détail de missions
  • Gestion RH (paie, maladie, retraite, assurance ...)
  • Gestion comptabilité
Suivi des partenaires
  • CDG 59
  • Trésorerie
  • Prestataires de services (suivi facturation)
  • Assurance du personnel
  • Financeurs (Simere, Etat, MEL ...)

Emilie DE PUYDT

Urbanisme / Élections / Fêtes

Détail de missions
  • Suivi des demandes d'urbanisme : Permis de construire (PC), Déclaration Préalable (DP), Certificats d'urbanisme (CU) ...
  • Organisation des élections
  • Organisation des fêtes et cérémonies
  • Responsable Communication
Suivi des partenaires
  • Urbanisme : Service instructeur des PC, DDTM ...Etat, MEL ...)

William AUBERT

Marchés publics / Voirie / Secrétariat

Détail des missions
  • Rédaction des marchés publics
  • Suivi des contrats
  • Secrétariat des commissions municipales
  • Accueil du public
  • Rédaction des journaux municipaux
Suivi de partenaires
  • Prestataires de services (contrats & marchés)
  • Voix du Nord
  • Imprimeurs
  • MEL (voirie)

Adeline LOOCK

Accueil / Etat civil / Cimetière

Détail des missions
  • Gestion des demandes d'actes d'état civil
  • Gestion du Cimetière
  • Régisseuse activités jeunesse
  • Adjointe Comptabilité
  • Suivi du recensement
Suivi des partenaires
  • Trésorerie
  • Parents d'élèves (activités jeunesse)
  • CAF
  • INSEE

Camille D'HERT

Accueil / Régies Garderie & Cantine

Détail des missions
  • Accueil du public
  • Suivi des inscriptions et des facturations Cantine et Garderie
  • Suivi des demandes de logement social
  • Suivi des demandes de réservations de salles
Suivi des partenaires
  • Parents d'élèves
  • Personnes louant les salles
  • Bailleurs sociaux

Les services techniques

Jean-Luc BUISSE

Responsable Bâtiments Publics

Détail de missions
  • Management du service Bâtiment
  • Suivi maintenance des bâtiments publics
  • Suivi maintenance éclairage public
  • Gestion des travaux
  • Référent technique Fêtes & cérémonies
  • Gestion des illuminations de Noël
Suivi des partenaires
  • Prestataires bâtiments & éclairage,
  • Artistes & techniciens du spectacle
  • Prestataires énergie : EDF, Engie, Eni, ErDF, GrDF ...
  • Organismes publics : MEL, Département ...

Frédéric LECONTE

Responsable Espaces Verts / Fleurissement

Détail de missions
  • Management services Espaces verts & Fleurissement
  • Gestion labels "Village Fleuri" & "Zéro Phyto"
  • Gestion fleurissement et élagages
  • Suivi des problèmes voirie, assainissement ...
Suivi des partenaires
  • Jury "Village Fleuri"
  • "Zéro Phyto" : Agence de l'eau, Conseil Régional, ADEME ...
  • Prestataires matériels : Fleurs, arbres, matériels techniques ...
  • Sainghinois (demandes d'interventions voiries)

Patrick DELMARQUETTE

Référent Espaces Verts

Détail de missions
  • Encadrement service Espaces verts
  • Organisation tontes, tailles & nettoyage fossés
  • Gestion maintenance des matériels techniques
  • Entretien de chemins ruraux
Suivi des partenaires
  • Prestataires matériels techniques
  • Sainghinois (demandes d'interventions voiries)

René NARGUET

Agent Espaces verts

Détail des missions
  • Tonte, taille, nettoyage fossés ...
  • Adjoint aux matériels techniques

Jérémy ANNIERE

Agent polyvalent

Détail des missions
  • Agent d'entretien de voirie (printemps - été)
  • Agent des bâtiments (automne - hiver)

 

Laurent VAUBAN

Agent Espaces verts

Détail des missions
  • Tonte, taille, nettoyage fossés ...
  • Adjoint aux matériels techniques

Kevin DELMARQUETTE

Adjoint Bâtiments

Détail des missions
  • Suivi des interventions techniques
  • Gardiennage du Complexe Sportif

Agent polyvalent

Détail des missions
  • Agent espaces verts et fleurissement (printemps - été)
  • Agent des bâtiments (automne - hiver)

 

Le service Ecole - Cantine - Entretien des locaux

Marie MOCKELYN

Responsable de service

Détail des missions
  • Management du service
  • Directrice NAP maternelle
  • Référente Garderie & Cantine
Suivi des partenaires
  • Intervenants NAP maternelle
  • Prestataires de services : Sobrie Restauration, Exquado, Samsic, Anios ...
  • Référente Parents d'élèves (NAP, Garderie & Cantine)

Josiane MANGIN

Agent polyvalent / Référente Cantine

Détail des missions
  • Référente Cantine
  • Livraison des repas à domicile
  • Agent d'entretien polyvalent
  • Service Cantine
  • Animatrice Garderie
Suivi des partenaires
  • Intervenants NAP maternelle
  • Prestataires de services : Sobrie Restauration, Exquado, Samsic ...
  • Référente Parents d'élèves (NAP, Garderie & Cantine)

Nadiège BRUNEAU

ATSEM Référente / Directrice Garderie

Détail des missions
  • Référente ATSEM / Classe TPS-PS
  • Directrice Garderie
  • Référente NAP Maternelle

Rosemai VASSE

Animatrice / ATSEM

Détail des missions
  • ATSEM PS - MS
  • Adjointe Garderie
  • Animatrice NAP
  • Animatrice sportive
  • Animatrice ALSH

Gwenaëlle OUELBANI

Agent polyvalent

Détail des missions
  • Agent d'entretien / Référente Salle des fêtes
  • Responsable suivi des stocks des produits d'entretien
  • Service Cantine
  • Animatrice Garderie

Ludovic DUPLOYE

Agent polyvalent

Détail des missions
  • Agent d'entretien
  • Service Cantine

Marie-France WANIN

Agent d'entretien

Détail des missions
  • Agent d'entretien / Référente entretien Mairie

Edith CLICQ

Agent d'entretien

Détail des missions
  • Agent d'entretien / Référente Maison des associations
  • Service Cantine

Fabrice BEUGIN

Agent d'entretien

Détail des missions
  • Agent d'entretien / Référente Complexe sportif
  • Service Cantine