Le Bureau Municipal

pra1501

Jacques DUCROCQ

Maire

pra1511

Jacques LEPORCQ

1er Adjoint au Maire

Délégations
  • Délégation générale
  • Suivi des services administratifs
  • Environnement
  • Fleurissement
  • Fêtes & Cérémonies
Secteur géographique

Lotissement de la Couturelle

lafages

Thérèse LAFAGES

Adjointe au Maire

Délégations
  • Culture (1 000 Notes en Mélantois, Fête du Village, Belles Sorties, La Marque au Fil de l'Eau ...)
  • Environnement
Secteur géographique

Rue de la Noyelle / Rue Pasteur

pra1517

Jean-Pierre GORRILLOT

Adjoint au Maire

Délégations
  • Affaires scolaires et périscolaires
  • Relations aux associations
  • Sécurité
  • Suivi des services Ecole, Cantine & Entretien des locaux
Secteur géographique

Rue de la Noyelle / Rue Pasteur

pra1547

Marie-José TOURNON

Adjointe au Maire

Délégations
  • Manifestations culturelles
  • Protocole
  • Relations au monde économique
  • Environnement : Maisons Fleuries
Secteur géographique

Rue Neuve / Chemins des Oiseaux

pra1523

André VANHUFFEL

Adjoint au Maire

Délégations
  • Travaux (enfouissement des réseaux, éclairage public, fibre optique ...)
  • Suivi des services techniques
Secteur géographique

Rue du Maréchal Leclerc / Centre Bourg

pra1536

Colette BERLAK

Adjointe au Maire

Délégations
  • Affaires sociales
  • CCAS
  • Relations séniors (Banquet des aînés, Colis des aînés ...)
  • Logement social
Secteur géographique

Allée de la Closerie / Rue du Président De Gaulle / Quartier Nacarat

pra1520

Jean-Claude MAZINGARBE

Conseiller Délégué

Délégations
  • Relations au monde agricole
  • Entretien des chemins ruraux
Secteur géographique

Secteur Bas Sainghin

pra1557

Virginie BOULANGE

Conseillère Déléguée

Délégations
  • Ecole publique : Conseil d'Ecole, organisation scolaire
  • Centres aérés : suivi des équipes d'animation
  • NAP : organisation du programme d'activités
Secteur géographique

Contour de l'Eglise / Centre Bourg

Les Conseillers

pra1531

Jacques EDME

Conseiller Municipal

Maire honoraire

Secteur géographique

Lotissement Guy Martin

img-7873

Dorothée COMYN

Conseillère Municipale

Suivi des écoles / NAP

Secteur géographique

Rue de Lille (secteur Rond-point du Tilleul)

pra1525

Guillaume TIMMERMAN

Conseiller Municipal

Suivi Haute Borne

Secteur géographique

Contour de l’Église / Centre Bourg

pra1564

Laurence DERISQUEBOURG

Conseillère Municipale

Social / Asso

Secteur géographique

Rue de la Noyelle

pra1554

Christophe FONTAINE

Conseiller Municipal

Sport

Secteur géographique

Rue Neuve / Chemin des Oiseaux

img-8221

Caroline POPELIER

Conseiller Municipal

Communication

Secteur géographique

Rue Pasteur

pra1549

Bernadette TRIPLET

Conseillère Municipale

Secteur géographique

Secteur Bas Sainghin

pra1563

Annick ROUZE

Conseillère Municipale

Secteur géographique

Secteur Grand Sainghin / Quartier Nacarat

pra1544

Monique RYCKEBUSCH

Conseillère Municipale

Secteur géographique

Contour de l’Église / Centre Bourg

pra1542

Eric BROUX

Conseiller Municipal

Secteur géographique

Jardin de la Noyelle

pra1527

Robert LEMAHIEU

Conseiller Municipal

Secteur géographique

Rue Armel Marsy

pra1539

Carmen VILAIN

Conseillère Municipale

Secteur géographique

Rue de Pasteur / Chemin du Marais

pra1560

Xavier WYTS

Conseiller Municipal

Secteur géographique

Rue de Lille (secteur Pharmacie)

pra1567

Bernadette BLOIS

Conseillère Municipale

Secteur géographique

Rue Armel Marsy